пятница, 9 октября 2009 г.

Microsoft Word. Мои любимые шорткуты

Сколькими шорткутами вы пользуетесь обычно? Многие не знают ни одного. А зачем они. В меню все понятно: Файл - Сохранить, не надо держать в голове Ctrl-Ы, и прочие Ctrlы. Но использование шорткутов, особенно тех команд, которые мы применяем чаще всего, помогает сильно экономить время. Не надо искать мышку, потом искать ее укзатель, двигать указатель в нужное место на экране, кликать, опять двигать и опять кликать. Достаточного одного нажатия двух клавиш одновременно. Если вы будете применять их постоянно, а учить шорткуты стоит только те, которые будете применять постоянно, то очень быстро доведете это дело до автоматизма. Наблюдающие со стороны чайники будут только рты разевать заметив вашу реактивность.
Тут я приведу десяток моих любимых шорткутов. Если вы их освоете, то экономия времени на одну-две чашечки кофе в день гарантирована. Итак (названия клавиш из русской раскладки):

  • Ctrl+{, Ctrl+C, Ctrl+М = Вырезать, Копировать, Вставить, соответственно. Это работает почти во всех програмах. Обязательно их выучите и используйте. Забудьте про главное и контекстное меню, экономьте свое время.
  • Ctrl+И = Сделать выделенный текст жирным. Если текст был жирным, то станет нежирным.
  • Ctrl+Ш = Сделать выделенный текст курсивным или убрать курсив, если он был применен ранее.
  • Ctrl+Н = Повторить последнее действие еще раз. Скажем, вы вставили в таблицу строку, нажмите Ctrl+Н и добавится еще одна строка. Повторите этот шоркут сто раз и добавится сто новых строк.
  • Ctrl+пробел = удалить все локальное форматирование выделенного фрагмента. Если текст в документе имеет загадочный внешний вид, значит ему случайно придали какое-то свойство. Какое? А вам обязательно это знать? Вам просто надо его сделать нормальным. Применить этот шорткут и текст будет отформатирован в соответствии с основным стилем.
  • Shft+F3 = Переключить буквы с заглавных на строчные и наоборот. Если вам постоянно приносят документы набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами, то попрости кого-нибудь выломать Caps Lock на клавиатуре этого человека. Но если такое случается от случая к случаю, то Shift+F3 поможет поменять буквы с ЗАГЛАВНЫХ на строчные и на Первую заглавную.
  • Ctrl+Home, Ctrl+End = Переместиться вначало и вконец документа, соответственно.
  • F8 + стрелка (вправо, влево, вниз, вверх) = Выделить текст. Иногда выделение участка текста с помощью мыши превращается в пытку. Использование F8 в сочетании с клавишами перемещения курсора, значительно упростит вашу жизнь. Попробуйте также вместо стрелок использовать Page Up и Page Down.
Кстати шорткут (по английски short-cut) переводится как кратчайший путь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставить комментарий