пятница, 26 февраля 2010 г.

Несколько профилей Firefox для повышения эффективности


Одна из наиболее мощных возможностей Firefox, и, в то же время - одна из наименее известных - это возможность настройки более одного профиля данной программы. Сейчас я расскажу, как настроить эти профили для более эффективной работы.
Вместо запихивания каждого нового рассширения для всевозможных задач в один единственный профиль, давайте попробуем разделить задачи по профилям и настроить Firefox в соответствии с теми задачами, которые нам приходится выплнять.
В течение дня мы используем браузер для написания сообщений, поиска информации, веб-дизайна и чтения веб-страниц. Можно настроить Firefox таким образом, чтобы каждая из задач решалась наиболее эффективно и ничто от нее не отвлекало.

Настройка раздельных профилей Firefox
Создать новый профиль в Firefox настолько просто, что вы даже не можете себе этого представить. Только одна загвоздка - отсутствует специальный пункт меню, который позволил бы это сделать привычным способом. Если вы установите ProfileSwitcher, как это описано в разделе Простой способ переключения профилей, то сможете создавать новые профили и из меню. Если это ваш путь, то пропустите следующие разделы до вышеназванного. Если же командная строка вас не пугает, давайте попробуем справиться без специальных расширений.
Нам понадобиться запустить командную строку из пункта меню Windows Стандартные. Перейдите в папку где установлена Mozilla Firefox (cd %programfiles%\Mozilla Firefox\ - скопируйте и вставте эту строку в командную строку или наберите ее на клавиатуре). Теперь запустите Firefox, набрав в командной строке
firefox -profilemanager -no-remote

(можно скопировать и вставить это в командную строку).

Если для запуска профиля в дальнейшем вы не хотите использовать командную строку, то создайте ярлык Firefox.exe на рабочем столе. Кликните на нем правой кнопкой мыши и выберите пункт Свойства. Аргументы командной строки (слова, начинающиеся с дефиза) добавте в конце поля Объект, внутри кавычек.

Первый аргумент в данном наборе команд указывает на то, что мы хотим запустить менеджер профилей, а второй - на то, что надо запустить отдельную копию Firefox, оставив ту, которая уже запущена без изменений. Теперь вы должны увидеть тот самый магический переключатель профилей. Если новый профиль создан, то желательно добавить его ярлык на рабочий стол. Для этого создайте новый ярлык Firefox.exe и добавьте в поле Объект параметры: –P profilename –no-remote, где profilename - это имя созданного вами профиля.

Простой способ переключения профилей

Если вы испытываете панику только от слов командная строка или параметры, то, ранее упоминавшийся ProfileSwitcher, - ваш способ. После его установки из меню Файл вы можете создавать новые профили и переключаться между существующими. После выбора профиля в который хотите перейти, у вас останется возможность либо заменить текущий профиль на новый, либо запустить новый профиль в другом окне, оставив открытым текущий.
Скачать ProfileSwitcher можно по ссылке:
https://nic-nac-project.de/~kaosmos/index-en.html#profname
.
Для загрузки страницы с дополнением, правда, необходимо довериться "сертификату от неизвестного производителя". Загрузив файл, перетяните его в окно Firefox и следуйте дальнейшим инструкциям по установке.


Создайте профили для специфических задач

Теперь, когда мы знаем, как создавать профили и переключаться между ними, наступает время непосредственного создания полезных профилей, которые помогут разделить задачи. Я познакомлю вас с собственными находками, но не думаю, что вы ими ограничитесь. Останется место и для творчества.

Профиль для работы с текстом
Если вам приходилось вводить значительные объемы текстовой информации в веб-приложениях, то вы наверняка заметили, как отнимают необходимое пространство панели инструментов, порой отвлекает панель закладок или строка поиска. Для того чтобы сосредоточиться на письме, лучше создать отдельный профиль, в котором удалены все ненужные отвлекающие элементы и максимизировано пространство для работы с текстом.

Профиль веб-разработчика
Если вы проводите значительную часть своего времени за веб-дизайном или веб-разработкой, то Firebug является единственным расширением, без которого не обойтись. Он не только позволяет отлаживать Javascript, но и дает возможность редактировать HTML и CSS на лету, а также имеет собственные расширения вроде YSlow и Page Speed для поддержания сайта в хорошей форме. Но, я думаю, у вас нет желания оставлять постоянно запущенным тяжеловесный Firebug. Лучше создайте отдельный профиль для веб-разработки.

Профиль для социальных сетей
Лишний раз хочу напромнить, что социальные сети - это ужасные пожиратели нашего времени. Особенно, если вы используете случайный поиск и StumbleUpon. Создайте для этого занятия отдельный профиль. Это поможет избежать искушения кликнуть по Stumble, когда необходимо работать, и разумно распределить время между работой и развлечением. Может быть у вас другой стиль работы в социальных сетях, все равно - создайте для них отдельный профиль, а в остальных профилях - уберите все элементы связанные с этим всепоглощающим занятием.

Профиль для тестирования расширений
Почему бы не создать отдельный профиль, специально для испытания новых расширений, особенно, тех, которые вы только пробуете использовать? Это поможет избежать засорения основных профилей.
Так мы добъемся идеальной подгонки остальных профилей под основные задачи и избежим нестабильности их работы и замусоренности. Профиль для тестирования особенно пригодиться тем пользователям, которые находятся в постоянном поиске новых и эффективных способов решения собственных задач.

Профиль для работы с конфидециальной информацией
Зачем раскрывать свои секреты, используя основной профиль для доступа к онлайн банковским системам? Необходимо создать профиль исключительно для работы с конфидециальными данными, отключить в нем все плагины, установить расширения NoScript и Adblock Plus для защиты от любых кодов, угрожающих безопасности. Только если это необходимо для работы с вашей банковской системой оставте включенным Javascript. Для полной уверенности в том, что данный профиль вы никогда не будете использовать для других целей, уберите строку поиска а в панели закладок оставте ссылки только на сайты банков.

Достаточно ли этих профилей для ваших нужд? Может быть вам нужно решение специфических задач, не упоминавшихся выше? Создайте и настройте для них отдельный профиль. Не поленитесь поделится со мной и читателями своими находками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставить комментарий